муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа имени А.Ф. Михайлова д. Николаевка
муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан



  • Запись в школу
      
    ПИТАНИЕ
    Сведения
    об образовательной организации
    Персональные
    данные
      
    Социальные сети
    Наши гости

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Прогноз погоды

    Главная » 2013 » Июнь » 22 » Летний лагерь "Малышок"
    13:19
    Летний лагерь "Малышок"

          С 1 июня  по 21 июня 2013 года на базе МОБУ СОШ им. А.Ф. Михайлова д. Николаевка МР Уфимский район  функционировал центр дневного пребывания детей «Малышок». В центре  отдыхало 100 человек,  учащиеся 1 – 6 классов.
            Работники ЦДПД старались, чтобы в этот летний период школа стала для отдыхающих приютом «спокойствия, трудов и вдохновенья».
    Воспитание в здоровом теле здорового духа - сегодня всё ещё актуальная проблема. Учитывая это коллектив работников ЦДПД, готовясь к открытию, творчески подошёл к планированию содержания летнего отдыха учащихся. ЦДПД – «маленькая жизнь», которую надо должным образом обустроить, наполнить чем–то очень важным, значительным, интересным для ребёнка. Зная интерес детей к путешествиям, решили все мероприятия устраивать в виде заочных прогулок и поездок. Решено было сделать смену творческой, т. е. дать возможность ребёнку проявить свои способности и таланты в любом виде деятельности. Педагогический коллектив прилагал для этого все усилия.
           Педагогов волновали вопросы воспитания здорового физически крепкого ребёнка. Анализ здоровья воспитанников ЦДПД показал, что больше половины из них имеют различные заболевания: нарушение осанки, болезни ЖКТ, ослабленное зрение и др. Поэтому особое внимание уделялось составлению меню завтраков и обедов, своевременной доставке свежих продуктов. Ежедневно проводилась весёлая музыкальная зарядка, витаминизация обеда, оздоровительные прогулки, дыхательная гимнастика, упражнения для укрепления осанки и профилактики плоскостопия, подвижные игры на свежем воздухе и беседы о здоровом образе жизни, которые способствовали укреплению физического здоровья учащихся.

        Первый день был посвящён открытию ЦДПД «Малышок» и Международному Дню защиты детей. В каждом отряде прошли огоньки знакомств, были выбраны название отряда, девиз, песня, определены микрогруппы.

          Силами централизованной межпоселенческой библиотеки, сельского дома культуры, МОБУ СОШ д. Николаевка  и при поддержке МО сельского поселения Николаевский сельский совет для всех детей был организован праздник. На центральной площади села  ребят встретил весёлый и озорной клоун (Букарева М.С.), он поздравил всех с праздником и предложил поучаствовать в танцевальном марафоне. Под весёлую музыку дети вместе с воспитателями веселились от души. Затем начался конкурс рисунков на асфальте. Рисовали все: от мала до велика, целыми семьями. Рисунки вышли на славу: здесь и красочные бабочки, и диковинные цветы, и семейные портреты, и динозавры… Далее детей порадовали наши маленькие артисты: Ибатуллина Эвелина спела песенку «Цыплёнок», младшая танцевальная группа исполнила восточный танец, а средняя группа задорно отплясывала русский танец «Весна пришла». После концерта ребята приняли участие в различных конкурсах: в «Интеллектуальном казино»  ждали детей,  любящих читать. Здесь они зарабатывали призы (книги, энциклопедии, справочники) собственным умом. Любителей спорта приняли участие в  «Весёлых стартах» со сладкими призами, малыши создавали причудливые рисунки ладошками на ватмане, а любители попеть поучаствовали в конкурсе караоке детских песен.  Но самым приятным сюрпризом для детей стало появление среди жаркого лета зимнего гостя - Деда Мороза. Он привёз с собой много шуток, игр, а в конце праздника всех детей угостил сладким мороженым. Праздник удался на славу, дети были в восторге.

    4 июня к нам в гости приехал Башкирский драматический театр им. М. Гафури со сказкой «Буратино». Эта сказка знакома все, но спектакль так понравился детям, что они, переживая за добрых персонажей, сами готовы были наказать Карабаса Барабаса, хитрых лису Алису и кота Базилио. Постановка спектакля была настолько захватывающей (с настоящими выстрелами, погоней), что и дети, и воспитатели остались в восторге.

    8 июня дети, посещающие ЦДПД,  выехали на районный праздник «Сабантуй». 30 ребят приняли участие в колонне пионеров, 15 ребят маршировали в колонне спортсменов. Все вместе мы посмотрели конные соревнования, прошлись по живописным дворикам, попрыгали на бесплатном батуте, приняли участие в детских играх. Дети возвращались домой довольные  с огромным количеством призов.

    13 июня к нам в гости приехал театр «Маскарад» с представлением «Акуна Матата». Перед спектаклем они провели с детьми массовые игры и конкурсы.

    18 июня была проведена встреча с участниками боевых действий Артемьевым Сергеем Викторовичем и Баландиным Андреем Михайловичем. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о тех страшных событиях, с удовольствием ответила на вопросы детей. Встреча прошла на одном дыхании, дети узнали для себя много нового.

    В это же день прошла дружеская встреча с учащимися ЦДПД д. Кумлекуль. Они приехали в гости к работникам библиотеки и решили познакомиться  с нами поближе. Дети помладше приняли участие в «Весёлых стартах», а  старшие ребята провели дружеский матч в пионербол.

    Но больше всего наши ребята ждали поездки в аквапарк «Лукоморье» д. Михайловка. Эти выезды стали нашей традицией. Дети с огромным удовольствием купались, загорали, играли.

    Воспитательная работа в ЦДПД должна идти с  учётом возрастных особенностей детей. При составлении распорядка дня в ЦДПД были учтены психологические особенности возраста младших школьников (быстрая утомляемость, неустойчивость внимания и т.д.) Это предполагало послеобеденный отдых в форме игр, частую смену видов деятельности, дозирование умственной нагрузки на детей. В ежедневные занятия в ЦДПД были  включены  подвижные игры, соревнования, турниры, творческие конкурсы и словесные игры. Чемпионаты на эрудицию, интеллект, викторины по различным областям знаний. В течение смены учащиеся совершали экскурсии по окрестностям села, выезжали в парки города Уфы, в кинотеатры – смотрели мультфильмы, проверяли свои творческие способности в конкурсах рисунков и сочинений «Здравствуй, лето!», «Родная сторона».

    Для воспитателей были выработаны определённые правила. Одним из главных является ответственность за межличностные отношения ребят друг с другом. Здесь наиболее востребована способность видеть, чувствовать человеческие взаимоотношения. Самое главное – обеспечить благоприятный психологический микроклимат во временном детском объединении.

    Есть одна необыкновенная особенность у нашего ЦДПД в этом году – это трудовое воспитание детей. Во время летней смены воспитатели формировали  сельскохозяйственные умения и навыки у детей, помогали приобрести навыки культуры труда. Каждый день мы выполняли трудовые дела -  дети 2-4 классов работали  на учебно-опытном участке нашей школы. Там их учили бережному отношению к земле, прививали любовь и заботу к родной природе, понимание о необходимости постоянно охранять природу, разумно использовать ее дары и приумножать ее богатства.
          11 июня был проведён экологический десант по родному посёлку. Самые маленькие дети собирали мусор около школы, дети постарше убрали  территорию стадиона и детского городка, а старшеклассники очистили территорию, прилегающую к роднику и дорогу от перекрёстка до дамбы реки Сикиязка. Так общими усилиями наших воспитанников родной посёлок преобразился – стал чище и красивее.

    Большую помощь в организации детского коллектива оказали так называемые «вожатые», определённые из числа тех же «малышковцев», но ребят – старшеклассников. В течение нескольких месяцев они посещали «»Школу молодого лидера», где учились проводить праздники, развлекать играми и речёвками.  Они стали самыми главными помощниками воспитателей – помогали  проводить утреннюю зарядку, играли с детьми, разучивали игры и песни, готовили номера художественной самодеятельности,  подбирали материалы к конкурсам.

    По итогам работы всем активным участникам ЦДПД «Малышок» были вручены призы, благодарственные письма и грамоты.

     Все остались довольны: масса впечатлений, новых открытий и знакомств оставит воспоминания на всё оставшееся лето.

         Итогом оздоровительной работы ЦДПД «Малышок» стало то, что дети физически окрепли, прибавили в весе (подтверждено контрольным взвешиванием в начале и в конце смены), загорели, стали богаче духовно и нравственно.

    Категория: Отчет | Просмотров: 826 | Добавил: nikolaevka-mobu | Теги: Малышок, ЦДПД
    Поиск
    Памятные даты 
    Безопасность
    Безопасность

    Директор ОУ 

    Приветствую Вас
    на официальном сайте
    «МОБУ СОШ д.Николаевка».
    На его страницах мы разместили материалы, которые помогут Вам быть в курсе последних событий, узнать, как мы живем и чем мы гордимся.
    Уверена, здесь Вы сможете найти оперативную, точную и полную информацию о школе.
    Мы всегда открыты для общения и сотрудничества.
    С уважением, директор
    Храмова Ольга Юрьевна

    Приемные дни и часы:
    среда с 14.00-17.00
    тел: (347) 270-23-75

    Е-mail :  hramowa.olga2011@yandex.ru

    Обрнадзор РБ

    Яримов А.М.
    тел: (347) 251-98-84
    Е-mail: Obrnadzorrb@yandex.ru



    Горячая линия  
    Начальник МКУ 
    «Управление образования
    администрации МР
    Уфимский район РБ»
    Идиятуллин Т.Х
    телефон: 
    8 (347) 287-81-79
     8(960)3971918
    е-mail:  
    37ufimroo@mail.ru

    заместитель начальника
    Иванова З.Р
    телефон: 287-81-69

    начальник отдела 
    общего образования,
    ГИА и оценки
    качества образования 
    Шакирова Г.Р
    телефон: 287-81-59

    главный специалист
     отдела общего
    образования, ГИА и оценки
    качества образования
    Зайдуллина Л.А
    телефон: 287-81-59

    начальник отдела 
    воспитания,
    дополнительного образования,
    отдыха и оздоровления
    Мустафина Р.А
    телефон: 287-52-16


    главный специалист 
    отдела
    ресурсного обеспечения
    по организации
    питания и
    подвоза обучающихся
    Байзигитова З.Г.
    телефон: 287-72-46


    Рособрнадзор:
    тел: (347) 264-26-24
    Пожнадзор:
    тел: (347) 252-30-22
    Технадзор:
    тел: (347) 244-50-05
    Роспотребнадзор:
    тел: (347) 229-90-40
    Прокуратура:
    тел: (347) 273-08-55
    Гимн школы

    На мелодию песни "Надежда"

      Мы сюда спешим со всех сторон,
      Не пугает дальняя дорога,
      И теплом и светом этот дом
      Встретит нас у самого порога.

      Здесь за что-то очень любят нас,
      Здесь для нас всегда открыты двери,
      Здесь мы все единый школьный класс
      Островок надежды и доверья.

      О, школа! Сроднились с тобой
      Ты нас как никто понимаешь.
      Нельзя не гордиться тобой,
      Одна ты на свете такая.

      Важен в школе каждый человек,
      Будь то ученик или учитель
      И один на всех у нас успех -
      Вместе совершаем мы открытия!

      Но, а если станет тяжело
      Помни, друг, сегодня как и прежде
      Дарит людям радость и любовь
      Островок доверья и надежды.

      Здесь за что-то очень любят нас,
      Здесь для нас всегда открыты двери,
      Здесь мы все единый школьный класс
      Островок надежды и доверья.

      О, школа! Сроднились с тобой
      Ты нас как никто понимаешь.
      Нельзя ни гордиться тобой
      Одна ты на свете такая!

    Праздники России  
    Памятные даты 
    Это актуально!

    Календарь
    «  Июнь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024

    Россия, 450532, Республика Башкортостан, Уфимский район, д. Николаевка, ул. Советская д.20.  
    Телефон: 8-(347)-270-23-75. Электронная почта: nikolaevka_mobu@mail.ru