муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа имени А.Ф. Михайлова д. Николаевка
муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан



  • Запись в школу
      
    ПИТАНИЕ
    Сведения
    об образовательной организации
    Персональные
    данные
      
    Социальные сети
    Наши гости

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Прогноз погоды

    Главная » 2017 » Март » 1 » Месячник оборонно-массовой и спортивной работы-2017
    14:42
    Месячник оборонно-массовой и спортивной работы-2017
    Месячник оборонно-массовой и спортивной работы
     
    Фоторепортаж смотрите здесь>>
    На основании приказа МОБУ СОШ д. Николаевка от 24 января 2017 № -24 ОД «О проведении Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества, в МОБУ СОШ д. Николаевка» были проведены открытые мероприятия, посвященные дням воинской славы России.
    28 января обучающиеся 4 классов (командир Артемьев Илья) в количестве 10 человек приняли активное участие в районом смотре строя и песни, посвященном 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Команда нашей школы заняла 1 место среди обучающихся общеобразовательных учреждений муниципального района Уфимский район. Учащихся 7-8 классов в количестве 10 человек приняли участие в районной военно-спортивной игре «Зарница -2017» и заняли 3 место, кроме того эта команда заняла 2 место в номинации «Полоса препятствий» и 3 место в номинации «Военно-историческая викторина «Ратные страницы истории».

    Организованно проходили поездки учащихся 4-х, 6,8 классов в Республиканский музей 112 Башкирской кавалерийской дивизии. Экспозиция полностью посвящена истории знаменитой 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии им. генерала Шаймуратова формирование которой проходило на станции Дема. Ключевой частью экспозиции стали две диорамы –«Форсирование Днепра» и « Подвиг атаевцев ,изображающие реальные события из истории дивизии.

    В детстве многие ребята играли в «войнушки», захватывали знамя «противника», пленяли соперников из другой команды. Наравне с мальчишками играли и девчонки. Со временем в Советском Союзе для школьников появилась военно-патриотическая игра «Зарница», на которой учащиеся отрабатывают навыки начальной военной подготовки. Популярна «Зарница» и в наше время, в нашей школе регулярно проходят соревнования. Ежегодно в канун Дня защитника Отечества в школе проводится «Зарница»; в которой принимают участие учащиеся 5-9 классов. 25 февраля в школе была проведена военно-спортивная игра «Зарница-2017» среди учащихся 5-9 классов. Все классы выстроились по периметру спортзала. Участников игры приветствовал директор школы Иван Владимирович Зотов. Он отметил, что патриотизм и любовь к Родине – одно из важнейших качеств, которыми должен обладать каждый человек, пожелал всем успехов в игре, а юношам достойно закончить школу и отслужить в рядах Вооруженнных Сил.
    Каждый класс представлял определенный род войск:
    5А – 1 взвод – танковые войска;
    5Б – пограничные войска ;
    6А – 3 взвод – Военно- морской флот;
    6 Б – 4 взвод – разведчики;
    7А – 5 взвод –войска специального назначения;
    7Б – 6 взвод- взвод ВДВ;
    8А – 7 взвод- морская пехота;
    8Б – 8 взвод- военных курсантов;
    9 кл – 9 взвод – военная полиция.

    Первым испытанием для команд стала строевая подготовка. Каждое отделение демонстрировало повороты на месте, в движении, подход строем к начальнику и отход от него, а командиры показывали навыки отдачи приказов.
    1) рапорт командира взвода;
    2) построение в шеренгу по одному;
    3) перестроение из шеренги по одному в шеренгу по два, по три;
    4) повороты на право, налево, кругом;
    5) прохождение с песней в строю в колонну по три (один припев и куплет);
    6) прохождение строевым шагом с отданием воинского приветствия в движении.

    Каждый мальчишка в школе посещал уроки ОБЖ ,на которых учился разбирать – собирать автомат Калашникова , изучал воинские звания, ездил на учебно-тренировочные сборы и стрельбы, постигал азы военной науки. Для многих эти занятия стали прекрасной подготовкой к службе в армии и заложили основы патриотизма и любви к родине. Большое значение в воспитании в детях этих чувств имеет учитель, который сам должен быть авторитетом среди ребят, уметь увлекать за собой и давать необходимые знания. Всё это есть у Сергея Дружинина, преподавателя-организатора ОБЖ школы д.Николаевка.

    Во время игры «Зарницы» были проведены следующие конкурсы:
    1. Конкурс «Медицина» Деркач Т.С.
    2. Конкурс «Разведчиков» Васильева Т.В.
    3. Конкурс «Спортивный» Прахова Л.А.
    4. Конкурс «Юный стрелок»-впервые был электронный тир Зотов И.В.
    5. Конкурс «Разборка сборка АК» Дружинин С.Н.
    6. Конкурс «Гражданская оборона» Филиппов С.М.
    7. Конкурс «Юный инспектор ДД» Захарова Е.В.
    8. Конкурс инсценированной песни «На привале» Сулейманова Т.И.

    По итогам смотра места распределились следующим образом:
    среди 5 -х и 6 –х классов:

    6Б –занял 1-е место; Дурнева Аделина, Крутько Георгий
    5А занял 2-е место, Пузян Владимир, Князева Арина
    5Б –занял 3-е место, Фаттахов Айдар, Фаттахов Ильдар
    6А –занял 4 –е место, Файзуллин Богдан, Салихова Дилара

    среди 7-х и 9-х классов:
    8А –занял -1-е место; Чувилин Владислав, Нархова Полина
    7Б –занял -2-е место; Нархов Андрей, Гатауллина Элизабель
    9-занял -3-е место, Новиков Родион, Баландина Анна

    По итоговому протоколу районной военно-спортивной игры «Зарница-2017» (приказ отдела образования №58 от 17.02.2017) наша школа имеет следующие показатели:
    Строевая-4 место,
    стрельба-6 место,
    силовая-4 место,
    викторина-3 место,
    разборка АК-6 место,
    ГО-5 место,
    полоса препятствий-2 место,
    итоговое-3 место.

    27 февраля прошла военно-спортивная игра «Зарничка 2017» среди 2-х, 4-х, в которой приняли участи 110 человек, каждый класс подобрал форму определённого рода войск.
    В жюри были приглашены: офицеры Российской армии Артемьев С.В., участник боевых действий в Югославии Кузнецов А.А., офицер МЧС Файзуллин Р.Р. и другие.

    В День памяти воинов-интернационалистов, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
    15 февраля 2017 года Отдел обслуживания Центральной библиотеки провел час мужества «России верные сыны», посвященный памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества для учащихся 8 классов.
    Ведущая Т.И.Жернова рассказала ребятах из Уфимского района, погибших в Афганистане и в Чечне. О жителях Николаевского сельсовета, воевавших в Афганистане и Чечне, Молдавии, Югославии, которые сегодня живут и работают среди нас.
    Эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве советского солдата. Нам остается только - память. Мы помним и никогда не забудем.
    9 февраля Отдел обслуживания Центральной библиотеки совместно со специалистом по работе с молодежью Николаевского сельсовета провели встречу старшеклассников с труженицей тыла Ратцевой Екатериной Дмитриевной под названием "Годы войны – века памяти" с целью воспитания патриотизма, чувства долга, уважения к старшим. Это мероприятие было проведено в рамках проекта "Лица Победы" муниципального района Уфимский район РБ.

    Ратцева Е.Д. все военные годы работала в колхозе, хоть и было ей на начало войны всего 10 лет. Екатерина Дмитриевна рассказала о своей нелёгкой судьбе, трудном детстве. О том, как приходилось выполнять непосильную работу в годы войны, о страшном голоде и о желании всегда учиться. Родина высоко оценила подвиг труженицы тыла Ратцевой Е.Д. Она была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-45 гг.», «За многолетний и добросовестный труд» и многими юбилейными медалями. В течение месячника оборонно - спортивной работы были организованы поездки учащихся в город Уфу на хоккейные матчи с тренером Маклаковой Е.Ф: 02.02.2017г Молодежная хоккейная лига -15 человек. 05.02.2017г Матч звезд среди женских команд -16 человек. 10.02.2017г Игра Салават –Юлаев СКА- С.Петербург -16 человек. В течение месяца были проведены районные соревнования такие как, «Лыжня России», волейбол, хоккейные турниры между командами «Ника» (Николаевка) и командами МВД (г.Уфа, Уфимский район). Отдел образования наградил команду МОБУ СОШ д.Николаевка занявшую третье место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди обучающихся общеобразовательных учреждений Уфимского района.

    Для учащихся 5 А и 5 Б класса Николаевской средней школы (рук. Мавлитшина Г.Г.) был проведен урок памяти "Ленинград - наша боль, наша слава!" Заведующая детской библиотекой Мирсаева И.Ф. и библиотекарь Хамзина Е.И. рассказали о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени. Познакомили ребят с книжно-иллюстративной выставкой «Девятьсот дней мужества», на которой была представлена литература о военно-исторических событиях того времени. Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города. Дети узнали о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Ребята не остались равнодушными к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города. Девять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о том, что принес фашизм семье Савичевых. 872 дня и ночи продолжалась самая кровопролитная и героическая осада в истории человечества. Об этом посмотрели документальный фильм "Блокада Ленинграда" учащиеся 8-х и 11-х классов Николаевской школы с преподавателем по истории Доценко Н.В.

    В Центральной детской библиотеке прошел поэтический урок "Голос сердца - Рами Гарипов" для учащихся 10 , 9, и 11 класса МОБУ СОШ д.Николаевка. Рами Ягафарович Гарипов родился 12 февраля 1932 года в ауле Аркаул, Салаватского района Башкирии, в семье колхозника. Его отец погиб в Великой Отечественной войне. Рами окончил семилетнюю школу в родном ауле.

    В 15 лет приехал в Уфу и был принят в школу-интернат для осиротевших детей. Поэзией увлекался еще в школе, очень любил гуманитарные предметы. Размышление о судьбе народа, забота о родном языке, многообразие мыслей и чувств, тонкий лиризм, главное тесная связь с жизнью - вот некоторые грани поэзии Гарипова. В 1988 году посмертно, за сборник «Песня горицвета» и поэму «Поклонение» Р. Гарипов был удостоен звания Лауреата премии им. С. Юлаева.

    Сегодня творчество Р. Гарипова получает признание у нового поколения читателей. Большое место в жизни поэта занимала его жена Друм Надежда Васильевна. Огромная заслуга Надежды Гариповой в том, что Рами Гарипов стал башкирским народным поэтом. После смерти мужа, в течение 30 лет она плодотворно систематизировала, обрабатывала всё творческое наследие мужа. Выпустила 3-х томный сборник, посвященный поэту Рами Гарипову, где собраны их письма, воспоминания. Участвовала во всех конференциях, семинарах, вечерах, посвященных поэту, помогала в сборе материала для открытия класс - музея имени Рами Гарипова.
    Категория: Отчет | Просмотров: 592 | Добавил: nikolaevka-mobu
    Поиск
    Памятные даты 
    Безопасность
    Безопасность

    Директор ОУ 

    Приветствую Вас
    на официальном сайте
    «МОБУ СОШ д.Николаевка».
    На его страницах мы разместили материалы, которые помогут Вам быть в курсе последних событий, узнать, как мы живем и чем мы гордимся.
    Уверена, здесь Вы сможете найти оперативную, точную и полную информацию о школе.
    Мы всегда открыты для общения и сотрудничества.
    С уважением, директор
    Храмова Ольга Юрьевна

    Приемные дни и часы:
    среда с 14.00-17.00
    тел: (347) 270-23-75

    Е-mail :  hramowa.olga2011@yandex.ru

    Обрнадзор РБ

    Яримов А.М.
    тел: (347) 251-98-84
    Е-mail: Obrnadzorrb@yandex.ru



    Горячая линия  
    Начальник МКУ 
    «Управление образования
    администрации МР
    Уфимский район РБ»
    Идиятуллин Т.Х
    телефон: 
    8 (347) 287-81-79
     8(960)3971918
    е-mail:  
    37ufimroo@mail.ru

    заместитель начальника
    Иванова З.Р
    телефон: 287-81-69

    начальник отдела 
    общего образования,
    ГИА и оценки
    качества образования 
    Шакирова Г.Р
    телефон: 287-81-59

    главный специалист
     отдела общего
    образования, ГИА и оценки
    качества образования
    Зайдуллина Л.А
    телефон: 287-81-59

    начальник отдела 
    воспитания,
    дополнительного образования,
    отдыха и оздоровления
    Мустафина Р.А
    телефон: 287-52-16


    главный специалист 
    отдела
    ресурсного обеспечения
    по организации
    питания и
    подвоза обучающихся
    Байзигитова З.Г.
    телефон: 287-72-46


    Рособрнадзор:
    тел: (347) 264-26-24
    Пожнадзор:
    тел: (347) 252-30-22
    Технадзор:
    тел: (347) 244-50-05
    Роспотребнадзор:
    тел: (347) 229-90-40
    Прокуратура:
    тел: (347) 273-08-55
    Гимн школы

    На мелодию песни "Надежда"

      Мы сюда спешим со всех сторон,
      Не пугает дальняя дорога,
      И теплом и светом этот дом
      Встретит нас у самого порога.

      Здесь за что-то очень любят нас,
      Здесь для нас всегда открыты двери,
      Здесь мы все единый школьный класс
      Островок надежды и доверья.

      О, школа! Сроднились с тобой
      Ты нас как никто понимаешь.
      Нельзя не гордиться тобой,
      Одна ты на свете такая.

      Важен в школе каждый человек,
      Будь то ученик или учитель
      И один на всех у нас успех -
      Вместе совершаем мы открытия!

      Но, а если станет тяжело
      Помни, друг, сегодня как и прежде
      Дарит людям радость и любовь
      Островок доверья и надежды.

      Здесь за что-то очень любят нас,
      Здесь для нас всегда открыты двери,
      Здесь мы все единый школьный класс
      Островок надежды и доверья.

      О, школа! Сроднились с тобой
      Ты нас как никто понимаешь.
      Нельзя ни гордиться тобой
      Одна ты на свете такая!

    Праздники России  
    Памятные даты 
    Это актуально!

    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024

    Россия, 450532, Республика Башкортостан, Уфимский район, д. Николаевка, ул. Советская д.20.  
    Телефон: 8-(347)-270-23-75. Электронная почта: nikolaevka_mobu@mail.ru